Suchen im Archiv 

 Besucher:  
 Benutzername:
 Passwort:



Passwort vergessen?
 
Aktuell Bezirk Main-Spessart
15.01.2017 - Bezirksmeisterschaften 2017
KSC Krombach dominierte in der eigenen Sporthalle

Tim Müller war der überragende Ringer bei den Bezirksmeisterschaften
Der KSC Krombach präsentierte sich in der Krombachhalle als Gastgeber der Titelkämpfe im Bezirk Main-Spessart der Männer im freien Stil, A-Jugend, B/C1-Jugend, D/C2-Jugend und E-Jugend im griechisch-römischen Stil.

Bei den Titelkämpfen waren am Wochenende insgesamt 160 Ringerinnen und Ringer am Start.

Keine Überraschungen gab es bei den Bezirksmeisterschaften der Männer (Freistil) in Krombach. Bei den Titelkämpfen sicherten sich die klar favorisierten Ringer.

Im spannendsten Finale in der mit acht Startern teilnehmerstärksten 86 kg Klasse setzte sich Sebastian Krist (KSC Krombach) mit einem Schultersieg gegen den für Grossostheim ringenden Daniel Müller durch.

Eine Klasse für sich war der Hösbacher Ringer Tim Müller in der Gewichtsklasse bis 74 kg. Erst im Finalkampf konnte der junge Waldaschaffer Ringer Jakob Eich - der überraschend mit 6:0 Punkten in Führung ging – herausfordern. Tim Müller drehte dennoch innerhalb von nur 55 Sekunden den Spieß um und besiegte seinen Kontrahenten technisch Überlegen mit 18:6 – Punkten.

Auch eine klare Angelegenheit war es für den Gailbacher Deniz Güvener in der 57 kg – Klasse. Der nach zwei vorzeitigen Erfolgen von Keibal Nyzai (St. Und RV Kahl) und Salman Qureshi (AC Goldbach) im letzten Kampf nach nur 1:30 mit einem technisch Überlegenen 10:0 Punktesieg gegen seinen Vereinskollegen Julian Mungel (TSV Gailbach)souverän den Titel sicherte.

Bei den Männern gewann der KSC Krombach vor TSV Gailbach und KSC Hösbach die Vereinswertung.

Der SC Kleiostheim war in der A-Jugend erfolgreichster Verein vor TSV Gailbach und KSC Hösbach.

Eine enttäuschende Teilnehmerzahl gab es bei den A-Jugendlichen im griechisch-römischen Stil. Hier fanden nur dreizehn A-Jugendliche den Weg zur Halle.

Die E-Jugend Vereinswertung ging an den SC Kleinostheim vor dem AV Alzenau und KSC Hösbach

Ein großes Lob verdient der Gastgeber KSC Krombach und die Wettkampfleitung.
Das Turnier verlief makellos und verletzungsfrei.

Am kommenden Wochenende werden in Haibach die Bezirksmeisterschaften 2017 abgeschlossen.

Die Ergebnisse:

BZM Männer Freistil
Krombach, 14.01.2017


53 kg Männer (2 Teilnehmer)
1. Konstantin Heeg KSC Hösbach
2. Ibrahim Yanginci KSV Waldaschaff

57 kg Männer (4 Teilnehmer)
1. Deniz Güvener TSV Gailbach
2. Salman Qureshi AC Goldbach
3. Keibal Nyzai St. u RV Kahl
4. Julian Mungel TSV Gailbach

61 kg Männer (5 Teilnehmer)
1. Jason Markgraf SC Kleinostheim
2. Marvin Rossi RWG Mömbris/Königshofen
3. Till Spegel KSC Krombach
4. Tizian Hahn KSC Hösbach
5. Nikita Knaub RV Haibach

65 kg Männer (7 Teilnehmer)
1. Karl Straub TSV Gailbach
2. Fabian Muselmann SV Einigkeit Aburg-Damm
3. Mohammed Derbas KSC Niedernberg
4. Hasib Mirzada KSC Niedernberg
5. Uwe Höfler KSC Krombach
6. Michael Junker AC Goldbach
7. Patrik Poblocki AV Alzenau

70 kg Männer (4 Teilnehmer)
1. Tino Rettinger RWG Mömbris/Königshofen
2. Gleb Yermolayev KSV Waldaschaff
3. Dominik Hasenstab TSV Gailbach
4. Mehmet Incecik IRV Aschaffenburg

74 kg Männer (7 Teilnehmer)
1. Tim Müller KSC Hösbach
2. Jakob Eich KSV Waldaschaff
3. Manuel Wissel KSC Krombach
4. Bilal Fallacara IRV Aschaffenburg
5. Sinan Toprak RV Haibach
6. Johann Ürün SC Großostheim
7. Nikolay Vogel KSC Hösbach

86 kg Männer (8 Teilnehmer)
1. Sebastian Krist KSC Krombach
2. Daniel Müller SC Großostheim
3. Tino Schadler TSV Gailbach
4. Wolfgang Wirth KSC Krombach
5. Adam Khaskhanov KSC Niedernberg
6. Ali Mohammadi St. u RV Kahl
7. Habibi Hossein St. u RV Kahl
8. Niklas Stroh AV Alzenau

97 kg Männer (3 Teilnehmer)
1. Matthias Amrhein AV Alzenau
2. Sajad Jaberi St. u RV Kahl
3. Vitali Kachura IRV Aschaffenburg

125 kg Männer (7 Teilnehmer)
1. Peter Dölger KSC Niedernberg
2. Melik Gültekin AV Alzenau
3. Christian Ritter KSC Krombach
4. Habib Mirvahedi AC Goldbach
5. Fabian März KSC Krombach
6. Andreas Knispel SC Großostheim
7. Atilla Kantemiz IRV Aschaffenburg




BZM Jugend gr.röm
Krombach, 15.01.2017


19 kg E-Jugend (2 Teilnehmer)
1. Leon Deisling KSC Niedernberg
2. Jan Schneider SC Kleinostheim

21 kg E-Jugend (4 Teilnehmer)
1. Aaron Dyroff SV Einigkeit Aburg-Damm
2. Malea Weingärtner AV Alzenau
3. Jakob Schmitt KSC Hösbach
4. Marlon Lötterle SC Kleinostheim

23 kg E-Jugend (3 Teilnehmer)
1. Mike Seel AC Goldbach
2. Leopold Engels KSC Hösbach
3. Felix Melck SC Kleinostheim

25 kg E-Jugend (4 Teilnehmer)
1. Artur Makasy SC Kleinostheim
2. Anneliese Umlauf AV Alzenau
3. Levin Schröder RWG Mömbris/Königshofen
4. Lukas Polat SC Kleinostheim

27 kg E-Jugend (4 Teilnehmer)
1. Aaron Schäfer KSV Waldaschaff
2. Gino Luxem SC Kleinostheim
3. Luis Lang RV Haibach
4. Felix Hartmann SC Kleinostheim

29 kg E-Jugend (2 Teilnehmer)
1. Alexander Linker KSC Niedernberg
2. Tim Becker KSC Hösbach

34 kg E-Jugend (2 Teilnehmer)
1. Sara Maneschi AV Alzenau
2. Tamino Wissel RWG Mömbris/Königshofen

38 kg E-Jugend (1 Teilnehmer)
1. Ilias Wilhelm SV Einigkeit Aburg-Damm

46 kg A-Jugend (1 Teilnehmer)
1. Till Ohnheiser KSC Niedernberg

54 kg A-Jugend (3 Teilnehmer)
1. Deniz Güvener TSV Gailbach
2. Sami Sahin SC Kleinostheim
3. Ibrahim Yanginci KSV Waldaschaff

58 kg A-Jugend (1 Teilnehmer)
1. Adem Türkyilmaz SC Kleinostheim

63 kg A-Jugend (3 Teilnehmer)
1. Michael Belousov SV Einigkeit Aburg-Damm
2. Nikita Knaub RV Haibach
3. Fynn Pauly StRV Kahl

69 kg A-Jugend (3 Teilnehmer)
1. Vincent Scherer KSC Hösbach
2. Emirhan Bayri KSC Hösbach
3. Felix Richter AV Alzenau

76 kg A-Jugend (1 Teilnehmer)
1. Besir Keklik SC Kleinostheim

85 kg A-Jugend (1 Teilnehmer)
1. Timo Schadler TSV Gailbach

23 kg D/C2-Jugend (2 Teilnehmer)
1. Joshua Greubel KSC Hösbach
2. Colin Cook TSV Gailbach

25 kg D/C2-Jugend (6 Teilnehmer)
1. Emil Grimm KSV Waldaschaff
2. Gina-Maria Wilhelm RWG Mömbris/Königshofen
3. Julius Burkhardt KSV Waldaschaff
4. Alois Makasy SC Kleinostheim
5. Keanu Horn SC Großostheim
6. Moritz Scheliga KSV Waldaschaff

27 kg D/C2-Jugend (7 Teilnehmer)
1. Adrian Grawunder TSV Gailbach
2. Sergej Vogel KSC Hösbach
3. Benjamin Tasic KSC Niedernberg
4. Vincent Albert KSC Hösbach
5. Jakob Hartmann KSC Niedernberg
6. Raphael Hofmann RWG Mömbris/Königshofen
7. Güyltekin Karamukov KSC Niedernberg

29 kg D/C2-Jugend (3 Teilnehmer)
1. Noah Müller TSV Gailbach
2. Ben Schneider SC Kleinostheim
3. Lars Möller RV Haibach

31 kg D/C2-Jugend (5 Teilnehmer)
1. Luca-Noelle Brückner SC Kleinostheim
2. Ian Horn SC Großostheim
3. Maximilian Engels KSC Hösbach
4. Tim Schwinn RV Haibach
5. Marcel Drat KSC Niedernberg

34 kg D/C2-Jugend (10 Teilnehmer)
1. Philip Trapp KSV Waldaschaff
2. Eray Öney TSV Gailbach
3. Domenik Gilberg RV Haibach
4. Sara Heininger RWG Mömbris/Königshofen
5. Luan Sadriu SC Kleinostheim
6. Samira Wissel RWG Mömbris/Königshofen
7. Henry Angerer SC Großostheim
8. Kiano Luxem SC Kleinostheim
9. Leon Lang RV Haibach
10. Muhammed Konakci SV Einigkeit Aburg-Damm

38 kg D/C2-Jugend (6 Teilnehmer)
1. Alexander Maaß SC Kleinostheim
2. Artus Seipel SC Kleinostheim
3. Noah-Joel Jopp StRV Kahl
4. Leonie Gilberg RV Haibach
5. Oliver Hemberger SC Kleinostheim
6. Marius Hofmann AV Alzenau

42 kg D/C2-Jugend (3 Teilnehmer)
1. Aaron Melle SC Kleinostheim
2. Noah Angerer SC Großostheim
3. Christian Krieger KSC Niedernberg

46 kg D/C2-Jugend (1 Teilnehmer)
1. Tom Weingärtner AV Alzenau

29 kg B/C1-Jugend (2 Teilnehmer)
1. Christian Vodenski TSV Gailbach
2. Jakob Grimm KSV Waldaschaff

34 kg B/C1-Jugend (3 Teilnehmer)
1. Nico Tauber TSV Gailbach
2. Sophia Roth KSV Waldaschaff
3. Louis Hortig KSC Hösbach

38 kg B/C1-Jugend (4 Teilnehmer)
1. Finn Köth TSV Gailbach
2. Louis Petermann TSV Gailbach
3. Lutz Ohnheiser KSC Niedernberg
4. Benedikt Müller KSC Hösbach

42 kg B/C1-Jugend (6 Teilnehmer)
1. Furkan Faruk Yanginci KSV Waldaschaff
2. Kivanc Cakar SV Einigkeit Aburg-Damm
3. Bastian Wollny SC Kleinostheim
4. Paul Schwob KSC Hösbach
5. Madani Mohamed SC Kleinostheim
6. Marcel Erk KSC Hösbach

46 kg B/C1-Jugend (8 Teilnehmer)
1. Leonardo Tasic KSC Niedernberg
2. Merlin Stadtmüller KSC Hösbach
3. Anton Stegmann KSC Hösbach
4. Manuel Kismann RV Haibach
5. Felix Hasenstab RWG Mömbris/Königshofen
6. Tim Aulbach KSV Waldaschaff
7. Yanik Schäfer KSV Waldaschaff
8. Robin Pauly StRV Kahl

50 kg B/C1-Jugend (6 Teilnehmer)
1. Quentin Scherer KSC Hösbach
2. Eren Mihaylow KSC Niedernberg
3. David Marschall SC Kleinostheim
4. Anton Makasy SC Kleinostheim
5. Maximilian Drat KSC Niedernberg
6. Leon Watzel KSC Hösbach

54 kg B/C1-Jugend (3 Teilnehmer)
1. Dario Amato StRV Kahl
2. Luca Morhart SC Großostheim
3. Emanuel Weber KSC Niedernberg

58 kg B/C1-Jugend (1 Teilnehmer)
1. Michel Bräutigam RV Haibach

63 kg B/C1-Jugend (1 Teilnehmer)
1. Finn Stadtmüller KSC Hösbach

69 kg B/C1-Jugend (1 Teilnehmer)
1. Mitko Madzhurov KSC Niedernberg


INFO zum FOTO: Paul Schwob (KSC Hösbach) bezwingt knapp mit 10:6 Punkten Madani Mohammed (SC Kleinostheim)


Murat Sahin – Pressereferent Main Spessart

|  Impressum  |  Datenschutzerklärung  |